Прививки. Делать или нет?

НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ,ОТ КОТОРЫХ ЗАЩИЩАЕТ ВАКЦИНАЦИЯ

ДИФТЕРИЯ – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. На месте внедрения возбудителя образуется фибринозная пленка. Заболевание протекает с явлениями общей интоксикации, нередки тяжелые осложнения – инфекционно-токсический шок, поражение сердца, почек, нервной системы.

Для создания противодифтерийного иммунитета в нашей стране используется дифтерийный анатоксин, который входит в состав отечественных вакцин (АКДС, АДС-анатоксина, АД-М анатоксина, АД-М анатоксина) и их импортных аналогов (Инфанрикс, Тетракок, Д.Т.Вакс, Адюльт).

Согласно национальному календарю прививок, вакцинация против дифтерии проводится трехкратно, начиная с 3-х месяцев с интервалом в 45 дней. Ревакцинация проводится в возрасте 18 месяцев, 6, 11, 17 лет и далее 1 раз в 10 лет. Все вакцины, содержащие только дифтерийный анатоксин, относительно безопасны и не дают тяжелых осложнений.

ПОЛИОМИЕЛИТ – острое инфекционное заболевание, приводящее к наступлению паралича конечностей. Эта инфекция распространена по всему земному шару и до применения вакцинации представляла серьезную угрозу для детей.

Сейчас прививки против полиомиелита включены в календари вакцинации всех стран мира.

Согласно национальному календарю прививок, вакцинация против полиомиелита проводится живой или инактивированной вакциной трехкратно, начиная с 3-х месяцев с интервалом в 45 дней.

Ревакцинация проводится в возрасте 18-ти и 20-ти месяцев. Прививки против полиомиелита разрешается проводить в один день с вакцинацией против дифтерии, коклюша, столбняка и другими препаратами календаря профпрививок.

Живая полиомиелитная вакцина (ОПВ) и инактивированная (Имовакс Полио) крайне редко вызывает побочные реакции.

ГЕПАТИТ-В - это острое или хроническое вирусное заболевание с поражением печени, протекает в различных вари антах – от минимальной активности процесса до хронического гепатита, цирроза печени. В России гепатит В –широко распространенное заболевание. 2% россиян являются носителями вируса. Инфекция передается через кровь при различных манипуляциях, если есть повреждение кожи и слизистых. Треть больных инфицируется в быту: при пользовании зубными щетками, маникюре, медицинских манипуляциях, половым путем.

До 70-80% новорожденных у матерей – носительниц вируса гепатита В инфицируются во время родов.

С 1998 года в России вакцинация против гепатита В стала обязательной.

СТОЛБНЯК – острое инфекционное заболевание, возбудитель которого попадает в организм через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки и серьезно поражает центральную нервную систему (возникают судороги). Заболевание протекает крайне тяжело. Возбудитель болезни широко распространен (обнаруживается в почве, кишечнике человека и животных).

Единственным эффективным способом предупреждения столбняка является вакцинация, которая предусмотрена в календаре прививок большинства стран мира.

Для плановой вакцинации используют столбнячный анатоксин в составе ассоциированных препаратов (АКДС, АДС-анатоксин, Инфанрикс, Тетракок, Д.Т.Вакс, Адюльт).

Для экстренной профилактики столбняка при травмах используют столбнячный анатоксин.

КОКЛЮШ – острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, для которого характерен приступообразный спазматический кашель. Коклюшем болеют дети всех возрастов, в том числе и новорожденные, а также взрослые.

Наибольшая заболеваемость отмечается в возрасте от 1 до 7 лет. Вакцинацию против коклюша проводят все страны, в том числе и Россия с 1959 года.

Согласно национальному календарю прививок, вакцинация против дифтерии проводится трехкратно, начиная с 3-х месяцев с интервалом в 45 дней и однократной ревакцинацией в возрасте 18 месяцев.

В нашей стране, наряду с отечественной вакциной АКДС, зарегистрированы и зарубежные – Тетракок и Инфанрикс.

Как избежать нежелательных послепрививочных реакций?
Профилактика проводится в двух направлениях:
1 - совершенствование самих вакцин;
2 -при наличии у ребенка любого заболевания его прививают по индивидуальной схеме, аккуратно подбирая вакцину.

Следует помнить о том, что в наших с вами силах максимально защитить ребенка от болезней, с которыми он может встретиться в будущем.

ГЛАВНОЕ,ЧТОБЫ ВАКЦИНАЦИЯ ВСЕ ЖЕ СОСТОЯЛАСЬ!