Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Наличие компьютерной техники:персональных компьютеров-10 шт., ноутбуков-3 шт., принтеры-8 шт., МФУ-3шт., сканер- 1шт.

ДОСТУП В СЕТЬ ИНТЕРНЕТ ИМЕЕТСЯ НА 7 КОМПЬЮТЕРАХ

БИБЛИОТЕКИ НЕТ

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

для инвалидов и лиц с ОВЗ

Имеется/не имеется

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Имеется

Условия питания для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

5-ти разовое питание

Обеспечение доступа в здание ОО инвалидов и лиц с ОВЗ

Пандусный въезд/сход

Условия охраны здоровья обучающихся детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Созданы в соответствии с законодательством РФ

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленный для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Имеется

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Имеется

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Имеются

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА № 47 «ЛЕСОВИЧОК» СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Наименования объектов материально-технического обеспечения

Количество, площадь

1/100 кв.м

Открытый бассейн

65 кв.м

Открытая спортивная площадка

1000 кв.м

Легкоатлетическая дорожка

30м; 112м

Сектор для прыжков в длину

30 кв.м

Игровое поле для мини-футбола

300кв.м

Площадка игровая баскетбольная

300 кв.м

Площадка игровая волейбольная

300 кв.м

Гимнастический городок

Малая спортивная площадка для обучения детей правилам ПДД

200 кв.м

Музыкальный зал

1/100 кв.м

Кабинет учителя-логопеда

3/12 кв.м

Кабинет педагога-психолога

2/12 кв.м

Сенсорная комната

1\9 кв.м

Ортоптический кабинет с «темной» комнатой и кабинетом врача офтальмолога

40 кв.м

Физиотерапевтический кабинет

40 кв.м

Медицинский блок: кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор

48 кв.м

Соляная комната

12 кв.м

Картинная галерея

12 кв.м

Лингафонный кабинет

18 кв.м

ИНФРАСТРУКТУРА

Музыкальный зал

Музыка как часть культуры, искусство, отражающее окружающую действительность в звуковых художественных образах, является одним из средств социализации детей дошкольного возраста.

В центре внимания педагога задачи - по приобщению ребенка к культуре и музыкальному искусству; развитие музыкально-художественной деятельности.

Основными видами музыкально-художественной деятельности являются: восприятие музыки (слушание), исполнение музыки (пение, музыкально-ритмические движения, элементарное музицирование), элементарное музыкальное творчество.

Для этого  используется следующее музыкальное оборудование: музыкальные инструменты для работы музыкального руководителя; детские музыкальные инструменты; музыкальные игрушки; музыкально-дидактические пособия (наглядный материал, настольные музыкально-дидактические игры); технические средства, атрибуты, костюмы. Очень важно, чтобы от общения с музыкой ребёнок испытывал радость.

Физкультурный зал

Полноценное и всестороннее развитие и воспитание детей дошкольного возраста невозможно без правильно организованной и достаточной двигательной активности, которая оказывает огромное влияние на состояние здоровья и физическое развитие ребёнка. При разработке рационального двигательного режима в детском саду большое внимание уделяется организации непосредственно образовательной деятельности. Для этого необходимо иметь правильно подобранное физкультурное оборудование, которое является составной частью общей предметно-развивающей среды детского сада. Оборудование соответствует возрастным особенностям детей и отвечает гигиеническим требованиям (экологически чистое и прочное).
Комплекс упражнений общеразвивающего воздействия с различными пособиями и предметами (мячом, обручем, гимнастической палкой и т.д.) оказывает огромное влияние на развитие разных групп мышц и укрепление мышечного тонуса.
Велосипеды, ролики, самокаты стимулируют развитие мышц ног. Для укрепления мышц стопы и профилактики плоскостопия используются различные массажёры, мелкие предметы, ребристые доски. В детском саду имеется необходимое количество физкультурного оборудования.

Кабинет психолога

В настоящее время активно развивается психологическая служба в образовании. Для успешной деятельности практического психолога важно создать условия, прежде всего, организовать рабочее место и обеспечить психолога инструментарием – практическими материалами. Специализированный кабинет детского психолога представляет собой одно из звеньев единой системы психологической службы в народном образовании – системы социальной помощи семье и детям. Основной принцип работы – индивидуальный подход к детям, что выражается:

- в поиске специфических для каждого ребенка путей оптимального развития его потенциальных возможностей в сфере интересов, способностей, склонностей;

- разработке индивидуально-ориентированных программ развивающей и психокоррекционной работы с целью максимального содействия психическому и личностному развитию детей;

- выработке и реализации эффективных методов оказания психологической помощи и поддержки в экстремальных и критических ситуациях.

Кабинет психолога оборудован мебелью со скругленными формами, которая установлена по плавным кривым, дополнен дополнительными средствами для дизайна интерьера и необходимыми техническими средствами и методическими материалами.

Сенсорная комната